вторник, 11 декабря 2018 г.

Йемен и Хашогжи


Отличная новость — 6 декабря в Швеции начались переговоры между йеменским правительством и повстанцами хуситами. В ООН не надеются на прорыв, а просто хотят для начала предотвратить полномасштабные боевые действия в порту Ходейда. И ещё чуточку хотят обозначить основные моменты для будущего политического разрешения войны.

Говорят, что недоверие между сторонами конфликта настолько велико, что сам факт этих переговоров — уже большое достижение. И в Стокгольме речи не будет о перемирии, только о деэскалации и сдержанности. В любом случае с чего-то нужно начинать.

И апдейт по событию, которое привело к этим переговорам: глава ЦРУ Джина Хаспел провела для Сената закрытый брифинг, на котором рассказала всё, что знает об убийстве Джамаля Хашогжи. Хаспел — одна из немногих, кто слышал ту самую «чудовищную» аудиозапись убийства журналиста. Реакция сенаторов на её презентацию была такая:  
«У меня не осталось ни малейших сомнений в том, что принц отдавал приказ об убийстве, следил за самим актом убийства, полностью владел информацией о том, как это происходило, и всё это он спланировал. Если бы он предстал перед присяжными, они бы за полчаса вынесли вердикт о его виновности. Следующий вопрос — что мы теперь с этим со всем будем делать?».

Тяжёлый случай.

0 коммент.:

Отправить комментарий