вторник, 11 декабря 2018 г.

«Жёлтые жилеты»

Эмманюэль сказал, что не будет повышать топливный налог весь следующий год: «Нужно выработать самые адекватные и эффективные меры. Если мы не найдём правильного решения, новые налоги собираться не будут».

Тот 90-дневный мораторий, который предложило на днях французское правительство, не устроил протестующих и они сказали, что в эту субботу протесты продолжатся и они пойдут на Елисейский дворец «to smash and kill». Макрон в попытке избежать cмерти новых беспорядков сделал, как пишут СМИ, humiliating climbdown (унизительную уступку) и на год отозвал повышение пошлин. А ещё пишут, «сдался», «запаниковал», «испугался». Не угодишь: не делает уступок — плохой, делает — трус.

+The Guardian: Macron's crisis in France is a danger to all of Europe — колонка о том, почему происходящее во Франции радует Ле Пен, Сальвини, Орбана и Путина, и о том, почему Маню, кажется, опоздал с решением отозвать налог. По мнению автора, молодой реформатор Макрон допустил ошибку, но переход власти к правым точно не решит проблем, а лишь окончательно столкнёт всю Европу в пропасть.

Российские каналы называют протесты «войной на парижских улицах» и говорят, что «противники повышения цен на бензин сжигают всё на своём пути». Рисуют страшную картину и посвящают этому много передач.

И Донни не упустил шанса поддеть Маню в Twitter: «Рад, что мой друг Эмманюэль Макрон и протестующие согласились с тем выводом, который я сделал два года назад. Недостаток Парижского соглашения по климату в том, что оно наказывает ростом цен на топливо ответственные страны, и обеляет загрязнителей планеты». Такая длинная версия фразы «я же говорил».

Протесты в субботу, судя по всему, продолжатся. Завелись так завелись уже.

0 коммент.:

Отправить комментарий