понедельник, 10 февраля 2020 г.

Грета преткновения




Грета преткновения 
Twitter @GretaThunberg

15 декабря Грета Тунберг твитнула это фото с подписью: «Еду на переполненных поездах через Германию. Наконец возвращаюсь домой!». Многие отреагировали соответствующе, то есть подбадривали, поддерживали, благодарили за активизм и возмущались работой немецкой железной дороги — Deutsche Bahn (DB). Через некоторое время DB отреагировало на её твит. Они поблагодарили «дорогую Грету» за выбор их железной дороги, за защиту климата, а потом добавили: «А ещё было бы хорошо, если бы ты рассказала, насколько компетентно и дружелюбно тебя обслужили в вагоне первого класса». Упс.

Пошла вторая волна комментариев и реакций, в которых Грету называли обманщицей, а фотографию, где она сидит на полу, «PR-уловкой». Над ней посмеивались, что она не видела насколько переполненными бывают поезда в Индии, а особенно внимательные хейтеры заметили возле её ног картонную коробку из-под фастфуда, что значит… эммм… что это значит? Что она неразборчива в питании? Что она намусорила в поезде? И почему из коробки не торчит палочка или вилка? Она что руками ела? Дичь. А салфетки бумажные на чемодане заметил беленькие? По-хорошему, Грета, надо бы тканевый платочек с собой носить, а не пользоваться одноразовыми салфетками. Платочек просто стираешь по мере необходимости и всё. Но чем реже, тем лучше — воду надо экономить. 

Грета ответила: «Наш поезд из Базеля был отменён. Поэтому мы сидели на полу в двух разных поездах. После Гёттингена я получила место. Конечно, это не проблема, и я никогда не утверждала обратного. Переполненные поезда — это хорошо, потому что означает, что спрос на путешествия поездом растёт!».

Её ответ не всех устроил. В конце концов, она так и не поблагодарила Deutsche Bahn за комфорт первого класса. Не ну, что ей самые дешёвые билеты покупать и страдать в этом поезде? Ради блага планеты ездит, можно уж и с комфортом, но, согласись, ситуация какая-то не очень приятная. Конечно, было бы странно, если бы она твитнула: «Ура, еду первым классом домой! Спасибо Deutsche Bahn за сервис! Надеюсь, больше и больше людей будут пользоваться поездами, потому что поезд — это экологичный транспорт!». Хотя я вот написала эту фразу и она мне кажется вполне нормальной. Хотя снова же, представь, как бы на неё налетели бы за первый класс. Она же не бьюти-лайфстайл-тревел-блоггер. 
___

Читатель разместил эту новость о Грете на своей странице в FB и вот что случилось: «В результате за час полсотни комментариев. Меня обвинили в ненависти к бедной девочке и, вообще, почти во всех смертных грехах. Один бывший коллега уже намекал, что собирается вычеркнуть меня из друзей и невероятно разочарован мною из-за того, что я поддерживаю авторов этой статьи и DB...».

0 коммент.:

Отправить комментарий